Material ConneXion Italia

Material ConneXion è il più grande centro di ricerca e consulenza sui materiali e processi produttivi innovativi e sostenibili con sedi a New York, Bangkok, Cologne, Daegu, Istanbul, Milano, Skövde e Tokyo.
Fondata nel 1997 a New York, presente a Milano dal 2002, la Materials Library contiene circa 7.000 materiali e processi produttivi innovativi e sostenibili provenienti da tutto il mondo.
Material ConneXion promuove la creazione di contatti tra i produttori di materiali e i potenziali utilizzatori (aziende, designer, architetti, studenti, ecc.) per supportarli nella ricerca di soluzioni materiche per i loro progetti.
La Materials Library si arricchisce ogni mese di circa 50 nuovi prodotti o tecnologie, suddivisi in diverse categorie: Polimeri, Ceramici, Vetri, Metalli, Cementi, Naturali e Derivati, Materiali a base di carbonio. L'archivio dei materiali, sia fisico che online, è accessibile agli iscritti che possono consultarlo illimitatamente e reperire tutte le informazioni tecniche e commerciali.

Vai al sito
Immagine Contest

STAFF

Rodrigo Rodriquez
Chairman
rrodriquez@materialconnexion.com
Emilio Genovesi
CEO
egenovesi@materialconnexion.com
Anna Pellizzari
Executive Director
apellizzari@materialconnexion.com
Micol Costi
Director of Materials Research
mcosti@materialconnexion.com 
Claudia Reder
Materials Researcher
creder@materialconnexion.com
Federica Pastonesi
Special Project
fpastonesi@materialconnexion.com
Christian Tubito
Project Manager
ctubito@materialconnexion.com
Roberta Guaschino
Press Office
rguaschino@materialconnexion.com
Giulio Marzi
Account Executive 
gmarzi@materialconnexion.com
Maria Giovanna Sicignano
Events & Exhibitions
gsicignano@materialconnexion.com
Cristina Bacchi
Amministrazione
cbacchi@materialconnexion.com
Giuliana Saita
Amministrazione
gsaita@materialconnexion.com

I nostri servizi

Material ConneXion Italia svolge attività di ricerca e consulenza sui materiali innovativi e sostenibili e, oltre alla consultazione del più grande archivio di materiali, offre servizi per lo sviluppo di progetti per aziende alla ricerca di un approccio creativo, competitivo e sostenibile.

Immagine Contest

Materials Library Services

Il più grande archivio, fisico e online, con oltre 7.000 materiali e processi produttivi innovativi e sostenibili e contatti di oltre 3.500 produttori provenienti da tutto il mondo.

Servizi di Consulenza

Material ConneXion Italia supporta aziende leader nella scelta di soluzioni materiche da utilizzare per i loro prodotti attraverso collaborazioni e consulenze.

Produttori di materiali

MCI aiuta i produttori di materiali a rafforzare la visibilità dei loro prodotti e ad aprire il loro mercato verso nuovi settori offrendo anche servizi di consulenza e sviluppo business, comunicazione e marketing, partecipazione a fiere ed eventi internazionali.

Enti pubblici e Associazioni

MCI collabora attivamente con istituzioni e associazioni di categoria al fine di rendere più accessibile l'innovazione dei materiali ad aziende e progettisti. Tra i servizi offerti vi è la creazione di Material Point.


Servizi MCI